au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
31/05/2018

Revolution numérique - Un nouvel élan pour la finance de marché ?

Sortie du nouveau Hors Série Revue Banque sur le th&egr...

28/05/2018

Traitement prudentiel des EI

Le 11 avril dernier, Marcus Ferber, rapporteur au sein de la C...

28/05/2018

Pacte

Après plusieurs décalages de calendrier, le Proj...

28/05/2018

Assemblée annuelle de l’OICV, Budapest, 8-10 mai 2018

L’Organisation Internationale des Commissions de Valeurs...

événements événements
21/06/2018

Assemblée Générale de l'AMAFI du 18 juin 2018

L'Assemblée Générale qui s’es...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

142

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Stéphane Giordano Président

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Pierre de Lauzun Délégué Général

Vincent Remay Vice-Président

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Chritelle Lefebvre BNP Paribas Arbitrage SNC

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Pierre de Lauzun pdelauzun@amafi.fr

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL ADJOINT

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Véronique Donnadieu vdonnadieu@amafi.fr
Directrice, Affaires Internationales - Marchés de matières premières

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Faustine Fleuret ffleuret@amafi.fr
Chargée d'études Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directrice des Affaires Sociales et Administration

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Sylvia Giannone sgiannone@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association

Sicile Rouillé srouille@amafi.fr
Activités de marché, affaires internationales et fiscales