au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
01/12/2021

Assemblée générale OICV et rencontres ICSA, 8-16 novembre 2021

En raison de la pandémie de Covid-19, l’Assembl&e...

01/12/2021

MIF 2 - Révision du dispositif

Révision MiFIR La Commission européenne a ado...

01/12/2021

Finance durable

Indices climat L’AMF avait sollicité l’...

04/10/2021

Contrat de liquidité – Pratique de marché admise

Comme initialement prévue, au terme d’une p&eacut...

04/10/2021

Matières premières – Limites de position

L’ESMA a lancé une consultation sur les standards...

événements événements
25/01/2022

Les 12es Rencontres des Professionnels de la Dette et du Change - 25 janvier 2022

RSE et monnaies numériques : 2 enjeux pour la fi...

20/01/2022

Webinaire - AMAFI & OPCO ATLAS

Formation - Jeudi 20 janvier 2022 à 9h30 La format...

02/06/2021

Forum des Auteurs - FINANCE & SOUVERAINETÉ - Mardi 29 juin 2021 à 12h

Vidéo du Webforum du 29 juin 2021

27/01/2021

Webforum AMAFI-RB - Marchés & Relance, le duo gagnant ?

Vidéo du Webforum du mercredi 27 janvier 2021

logo logo logo

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

156

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Stéphanie Hubert Directrice Générale Adjointe

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Patricia Bogard Crédit Agricole CIB

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Marwan Dagher HSBC Continental Europe

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Grégory Jette Rothschild Martin Maurel

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeurs

Philippe de Portzamparc Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

DIRECTRICE GENERALE ADJOINTE

Stéphanie Hubert shubert@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur, Affaires Juridiques

Clément Debono cdebono@amafi.fr
Chargé d'études en alternance, Conformité

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Lina Jouker ljouker@amafi.fr
Chargée d'études Activités de Marché

Clara Le Du cledu@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Affaires Juridiques

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel kcanipel@amafi.fr
Secrétaire