au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
30/09/2020

Brexit

Prorogation de l’équivalence certification AMF...

30/09/2020

Documentation commerciale – Création d’un Guide AMF

La Direction des émetteurs de l’AMF a lanc&eacute...

30/09/2020

UMC

Webinar et présentation du rapport AMAFI L’AMA...

20/07/2020

Security Tokens : l'AMAFI recommande un cadre européen adapté

Communiqué de Presse Rapport

03/06/2020

MIF 2 - Revue du dispositif

L’AMAFI a répondu à la consultation de la...

événements événements

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc SA

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur, Affaires Juridiques

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Lina Jouker ljouker@amafi.fr
Chargée d'études Activités de Marché

César Lakits clakits@amafi.fr
Chargé d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Juliette Le Drogou jledrogou@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Activités de Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique