au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
26/01/2018

MIF 2

L’entrée en application le 3 janvier dernier du d...

25/01/2018

Régime prudentiel des EI

Mi-décembre, la Commission européenne a publi&ea...

25/01/2018

Offre au public de jetons (ICOs)

L’AMAFI, en partenariat avec le laboratoire d’exce...

25/01/2018

Le renforcement du contrôle des marchés après la crise était nécessaire

Pierre de Lauzun (Amafi) : « Le renforcement du contr&oc...

25/01/2018

"MIF2 va modifier les structures des marchés"

Accédez à l'Interview de Stéphane Gio...

événements événements
25/01/2018

Conférence questions prudentielles, 6 mars 2018

Le 6 mars 2018, l’AMAFI organise une conférence...

15/12/2017

Rencontres Dette et Change - 15 février 2018

Les associations françaises des professionnels des ma...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

140

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Stéphane Giordano Président

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Pierre de Lauzun Délégué Général

Vincent Remay Vice-Président

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo et Cie

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart CREDIT AGRICOLE CIB

Régis Khaber Aurel BGC

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Chritelle Lefebvre BNP Paribas Arbitrage SNC

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Pierre de Lauzun pdelauzun@amafi.fr

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL ADJOINT

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Véronique Donnadieu vdonnadieu@amafi.fr
Directrice, Affaires Internationales - Marchés de matières premières

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Faustine Fleuret ffleuret@amafi.fr
Chargée d'études Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directrice des Affaires Sociales et Administration

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Sylvia Giannone sgiannone@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association

Sicile Rouillé srouille@amafi.fr
Activités de marché, affaires internationales et fiscales