Au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

À LA UNE

Replay débat public : L’investissement à long terme, un enjeu pour l’avenir de l’Europe

Regardez le Replay du débat public du 12 juin, animé par le journaliste Fabrice Lundy, avec Stéphan...

Lire la suite

La boussole doit être également la compétitivité européenne

Interview de Stéphane Giordano dans le supplément AMAFI - Revue Banque à paraître fin mai sur...

Lire la suite
intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

10 000 professionnels

172 adhérents

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

 Actualités Actualités

ICSA - Assemblée générale, Francfort, 20-21 mai

La rencontre annuelle d'ICSA (International Council of Securities Associations), qui réunit les associations...

Lire la suite
Marchés de capitaux européens - Rencontres avec les autorités nationales

Dans le cadre de la promotion du rapport AMAFI présentant les recommandations de l’Association pour le d&ea...

Lire la suite
Révision du dispositif MIF

MiFID La directive MiFID II nouvellement révisée doit être transposée en droit national d&...

Lire la suite
Règlement-Livraison

T+1 Alors que les États-Unis réduiront le délai de règlement-livraison des titres de 2 jo...

Lire la suite
Attractivité de la Place de Paris – Proposition de loi

Annoncée fin 2023, la loi Attractivité se concrétise par une proposition de loi du déput&eac...

Lire la suite
UMC - Quelles priorités pour les marchés de capitaux de l’Union ?

Dans la perspective des élections européennes de juin et des priorités que se fixera la Commission...

Lire la suite
Plus d'actualités

En savoir plus sur l'AMAFI

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France.

Comprendre les marchés financiers

home-film play Pourquoi les marchés financiers - à quoi servent-ils ?
home-film play Les solutions des marchés pour financer l'économie et couvrir les risques
home-film play Le marché primaire, le marché secondaire et la liquidité
Youtube Retrouvez l'ensemble des vidéos sur notre chaîne youtube Linkedin et suivez notre actualité sur la page linkedin amafi-france

Stéphane Giordano Président

Stéphanie Hubert Directrice Générale

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Guillaume Angué CIC Market Solutions

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Patricia Bogard Crédit Agricole CIB

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Thierry Cazaux Aurel BGC

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Grégory Jette Rothschild & Co

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Antoine Pfister HSBC Continental Europe

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeur

Vincent Le Sann PORTZAMPARC SA

DIRECTRICE GÉNÉRALE

Stéphanie Hubert shubert@amafi.fr

Conseiller de la Directrice Générale

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Jeanne Auriac Chargée d'études - Affaires Sociales & Formation jauriac@amafi.fr

Catherine Balençon Directrice Conformité cbalencon@amafi.fr

Yann Besseau Chargé d'études Juridique en alternance ybesseau@amafi.fr

Philippe Bouyoux Directeur Communication et Relations Adhérents pbouyoux@amafi.fr

Thiebald Cremers Directeur Affaires Juridiques tcremers@amafi.fr

Maguette Diouf Responsable Affaires Fiscales mdiouf@amafi.fr

Julie Dugourgeot Chargée d'études Conformité jdugourgeot@amafi.fr

Arnaud Eard Directeur Affaires Européennes et Internationales aeard@amafi.fr

Emmanuel de Fournoux Directeur Activités de Marché edefournoux@amafi.fr

Alexandra Lemay-Coulon Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales alemaycoulon@amafi.fr

Ambra Moschini Responsable Finance durable amoschini@amafi.fr

Khoyane Ndiaye Chargée d'études Conformité kndiaye@amafi.fr

Diana Safaryan Chargée de mission - Activités de marché dsafaryan@amafi.fr

ASSISTANTES

Corinne Chassagne Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales cchassagne@amafi.fr

Karine Canipel Secrétaire kcanipel@amafi.fr