Au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

À LA UNE

Compensation des dérivés

Le Parlement européen et le Conseil viennent de trouver un terrain d’entente sur le rapatriement dans l&#39...

Lire la suite

Éducation financière - Réalisation d’un kit pédagogique

L’AMAFI a participé à la création d’un kit pédagogique à destination des...

Lire la suite

Un nouvel élan pour les marchés de capitaux de l’Union européenne

Dans un environnement géopolitique tendu et un contexte de rupture technologique et environnementale, la capacit&...

Lire la suite
intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

10 000 professionnels

172 adhérents

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

 Actualités Actualités

EFSA – Réunion Paris, 14-15 décembre

L’AMAFI a accueilli mi-décembre ses homologues européens d’EFSA, European Forum of Securities...

Lire la suite
Règlement-livraison - T+1

À la suite de la décision de l’industrie américaine d’adopter un cycle de règlem...

Lire la suite
Open Finance

Dans le cadre de sa  Stratégie Digitale Européenne et plus spécifiquement de son volet Strat&e...

Lire la suite
Abus de marché – Opérations de pre-hedging

L’ESMA a publié l’été dernier un rapport sur les réponses reçues au Call...

Lire la suite
Protection des investisseurs - Retail Investment Strategy

MIF 2 et PRIIPs Dans le cadre des négociations en cours sur la Retail Investment Strategy (RIS) au sein de la...

Lire la suite
Règlement - Livraison

T+1 Les États-Unis et le Canada ont décidé de raccourcir à un jour (T+1) le cycle de r&eg...

Lire la suite
Plus d'actualités

En savoir plus sur l'AMAFI

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France.

Comprendre les marchés financiers

home-film play Pourquoi les marchés financiers - à quoi servent-ils ?
home-film play Les solutions des marchés pour financer l'économie et couvrir les risques
home-film play Le marché primaire, le marché secondaire et la liquidité
Youtube Retrouvez l'ensemble des vidéos sur notre chaîne youtube Linkedin et suivez notre actualité sur la page linkedin amafi-france

Stéphane Giordano Président

Stéphanie Hubert Directrice Générale

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Guillaume Angué CIC Market Solutions

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Patricia Bogard Crédit Agricole CIB

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Thierry Cazaux Aurel BGC

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Grégory Jette Rothschild & Co

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Antoine Pfister HSBC Continental Europe

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeur

Vincent Le Sann PORTZAMPARC SA

DIRECTRICE GÉNÉRALE

Stéphanie Hubert shubert@amafi.fr

CONSEILLER AUPRÈS DE LA DG

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Jeanne Auriac Chargée d'études - Affaires Sociales & Formation jauriac@amafi.fr

Catherine Balençon Directrice Conformité cbalencon@amafi.fr

Yann Besseau Chargé d'études Juridique en alternance ybesseau@amafi.fr

Philippe Bouyoux Directeur Communication et Relations Adhérents pbouyoux@amafi.fr

Thiebald Cremers Directeur Affaires Juridiques tcremers@amafi.fr

Maguette Diouf Responsable Affaires Fiscales mdiouf@amafi.fr

Julie Dugourgeot Chargée d'études Conformité jdugourgeot@amafi.fr

Arnaud Eard Directeur Affaires Européennes et Internationales aeard@amafi.fr

Emmanuel de Fournoux Directeur Activités de Marché edefournoux@amafi.fr

Clara Le Du Juriste junior cledu@amafi.fr

Alexandra Lemay-Coulon Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales alemaycoulon@amafi.fr

Ambra Moschini Responsable Finance durable amoschini@amafi.fr

Khoyane Ndiaye Chargée d'études Conformité kndiaye@amafi.fr

Diana Safaryan Chargée de mission - Activités de marché dsafaryan@amafi.fr

ASSISTANTES

Corinne Chassagne Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales cchassagne@amafi.fr

Karine Canipel Secrétaire kcanipel@amafi.fr